トップページへ

ウインターカップもくじ

最終更新日時:2021年08月06日 09:54


Home 近畿大会(冬)index 近畿大会(夏)index 全国総体index 国体大会index 選抜優勝大会index 定通制大会index 京の高校バスケindex


〜試合結果の各ページは、画面解像度1024×768ピクセル、ブラウザ文字サイズ「中」に設定されるとちょうどいい塩梅でご覧頂けます〜

全国高等学校バスケットボール選手権大会の結果(男子)

年度 大会名 優勝校 準優勝校 ベスト4進出校 ベスト8進出校
2020年度 第73回大会の試合結果 仙大明成 東  山 北 陸・洛 南 福岡一・報 徳・尽 誠・正 智
2019年度 第72回大会の試合結果 福岡第一 福大大濠 東 山・北 陸 桜 丘・延岡学・報 徳・明 成
2018年度 第71回大会の試合結果 福岡第一 中部大一 桜 丘・帝長岡 東海諏・報 徳・実践学・明 成
2017年度 第70回大会の試合結果 明  成 福大大濠 帝長岡・福岡一 広皆実・厚木東・飛 龍・中部一
ウインターカップ統合前の選手権大会の結果につきましてはインターハイの試合結果一覧ページをご覧下さい。

全国選抜高等学校バスケットボール優勝大会の結果(男子)

年度 大会名 優勝校 準優勝校 ベスト4進出校 ベスト8進出校
2016年度 第47回大会の試合結果 福岡第一 東  山 北陸学・帝長岡 市船橋・北 陸・土日大・延岡学
2015年度 第46回大会の試合結果 明  成 土浦日大 能代工・中部一 八王子・桜 丘・帝長岡・近大附
2014年度 第45回大会の試合結果 明  成 福大大濠 市船橋・桜 丘 帝長岡・能代工・尽 誠・土日大
2013年度 第44回大会の試合結果 明  成 福大大濠 京 北・藤明誠 八王子・國學久・北 陸・明 徳
2012年度 第43回大会の試合結果 延岡学園 尽誠学園 洛 南・北 陸 桐 光・福大濠・光 泉・札日大
2011年度 第42回大会の試合結果 延岡学園 尽誠学園 沼中央・福大濠 前育英・洛 南・京 北・宇 工
2010年度 第41回大会の試合結果 北  陸 福岡第一 京 北・市船橋 岡学芸・沼中央・新潟商・東海三
2009年度 第40回大会の試合結果 明  成 福岡第一 福大濠・北 陸 延岡学・東海相・藤明誠・京 北
2008年度 第39回大会の試合結果 洛  南 福岡第一 延岡学・八王子 市船橋・明 成・東海菅・北 陸
2007年度 第38回大会の試合結果 洛  南 福岡第一 能代工・明 成 京 北・東海菅・盛市立・市船橋
2006年度 第37回大会の試合結果 洛  南 北  陸 福大濠・八王子 明 徳・明 成・延岡学・光 泉
2005年度 第36回大会の試合結果 福岡第一 延岡学園 洛 南・市船橋 能代工・長崎西・國學久・北 陸
2004年度 第35回大会の試合結果 能 代 工 北  陸 洛 南・新潟商 福岡一・八 尾・安城学・國學久
2003年度 第34回大会の試合結果 能 代 工 福大大濠 洛 南・延岡学 長崎西・國學久・市船橋・新潟商
2002年度 第33回大会の試合結果 洛  南 北  陸 能代工・福大濠 東海四・日大山・弘前実・土日大
2001年度 第32回大会の試合結果 能 代 工 福大大濠 洛 南・土日大 八王子・日大山・北 陸・仙 台
2000年度 第31回大会の試合結果 仙  台 小  林 北 陸・東住工 北 谷・東和昌・土日大・福大濠
1999年度 第30回大会の試合結果 仙  台 小  林 東住工・世田谷 能代工・東海四・北中城・東 山
1998年度 第29回大会の試合結果 能 代 工 市立船橋 仙 台・小 林 鳥 羽・北 陸・東住吉・新潟商
1997年度 第28回大会の試合結果 能 代 工 山 形 南 仙 台・洛 南 北 谷・小 林・東住工・沼津学
1996年度 第27回大会の試合結果 能 代 工 福 島 工 洛 南・仙 台 土日大・福大濠・東住工・北 陸

 

全国高等学校バスケットボール選手権大会の結果(男子)

年度 大会名 優勝校 準優勝校 ベスト4進出校 ベスト8進出校
2020年度 第73回大会の試合結果 桜花学園 東京成徳 高中央・札山手 京精華・安城学・昭和学・大桐蔭
2019年度 第72回大会の試合結果 桜花学園 岐阜女子 薫 英・京精華 精華女・小 林・聖カタ・津 幡
2018年度 第71回大会の試合結果 岐阜女子 大阪薫英 昭和学・津 幡 京精華・八雲学・桜 花・高中央
2017年度 第70回大会の試合結果 大阪桐蔭 安城学園 桜 花・八雲学 成 徳・岐阜女・昭和学・広皆実
ウインターカップ統合前の選手権大会の結果につきましてはインターハイの試合結果一覧ページをご覧下さい。

全国選抜高等学校バスケットボール優勝大会の結果(女子)

年度 大会名 優勝校 準優勝校 ベスト4進出校 ベスト8進出校
2016年度 第47回大会の試合結果 桜花学園 岐阜女子 昭和学・薫 英 開 志・八雲学・札山手・浜開誠
2015年度 第46回大会の試合結果 岐阜女子 桜花学園 昭和学・聖カタ 明秀日・明星学・福若葉・安城学
2014年度 第45回大会の試合結果 桜花学園 昭和学院 聖カタ・安城学 四日商・福若葉・成 徳・八雲学
2013年度 第44回大会の試合結果 桜花学園 岐阜女子 聖カタ・昭和学 明星学・安城学・薫 英・常 葉
2012年度 第43回大会の試合結果 桜花学園 カタリナ 昭和学・山村学 明星学・広皆実・柴田女・薫 英
2011年度 第42回大会の試合結果 札幌山手 山形市商 桜 花・岐阜女 成 徳・明星学・金沢総・薫 英
2010年度 第41回大会の試合結果 札幌山手 中村学園 成 徳・薫 英 福若葉・聖カタ・桜 花・金沢総
2009年度 第40回大会の試合結果 桜花学園 東京成徳 札山手・山形商 足 羽・星 城・岐阜女・金沢総
2008年度 第39回大会の試合結果 桜花学園 東京成徳 山形商・聖カタ 金沢西・常 葉・足 羽・中村学
2007年度 第38回大会の試合結果 桜花学園 東京成徳 山形商・聖カタ 幕張総・学館新・常 葉・札山手
2006年度 第37回大会の試合結果 中村学園 岐阜女子 倉翠松・足 羽 津 幡・桜 花・金沢総・常 葉
2005年度 第36回大会の試合結果 中村学園 桜花学園 札山手・昭和学 成 徳・岐阜女・薫 英・慶 誠
2004年度 第35回大会の試合結果 金沢総合 桜花学園 薫 英・聖カタ 聖和学・実践学・中村学・岐阜女
2003年度 第34回大会の試合結果 桜花学園 東京成徳 鶴鳴学・秋経法 明秀日・富 岡・中村学・聖和学
2002年度 第33回大会の試合結果 常葉学園 中村学園 昭和学・聖カタ 小 林・札山手・樟蔭東・熊国府
2001年度 第32回大会の試合結果 桜花学園 丹  原 富 岡・熊国府 秋経法・実践学・中村学・昭和学
2000年度 第31回大会の試合結果 桜花学園 大阪薫英 足 羽・静岡商 明星学・札山手・丹 原・中村学
1999年度 第30回大会の試合結果 桜花学園 富  岡 北中城・三田尻 中村学・秋経法・佐長聖・聖カタ
1998年度 第29回大会の試合結果 名短大附 富  岡 中村学・聖カタ 足 羽・成 徳・龍谷富・城 北
1997年度 第28回大会の試合結果 名短大附 明星学園 実践学・聖和学 薫 英・秋経法・三田尻・丹 原
1996年度 第27回大会の試合結果 名短大附 甲 子 園 樟蔭東・成 徳 九女学・札山手・市船橋・沼 津

 

選抜高校バスケ・近畿の代表校一覧(男子)

年度/府県 大 阪 兵 庫 京 都 滋 賀 奈 良 和歌山
2020年度 関大北陽 報徳学園 洛  南 光泉カト 奈良育英 和歌山工
東  山
2019年度 関大北陽 報徳学園 東  山 光  泉 奈良育英 和歌山工
洛  南
2018年度 近 大 附 報徳学園 東  山 草 津 東 天  理 和歌山工
2017年度 大阪学院 育  英 洛  南 草 津 東 天  理 和歌山工
2016年度 近 大 附 育  英 東  山 光  泉 奈良育英 初芝橋本
洛  南
2015年度 近 大 附 育  英 洛  南 光  泉 奈良育英 和歌山工
2014年度 大阪学院 報徳学園 洛  南 光  泉 生  駒 初芝橋本
2013年度 星  翔 育  英 洛  南 光  泉 高 田 商 初芝橋本
2012年度 近 大 附 神戸科技 洛  南 光  泉 高 田 商 和歌山北
東  山
2011年度 近 大 附 関西学院 洛  南 光  泉 奈良朱雀 和歌山工
2010年度 桜  宮 育  英 洛  南 光  泉 奈  良 初芝橋本
2009年度 大阪学院 神戸科技 洛  南 光  泉 平  城 初芝橋本
2008年度 大  塚 神戸科技 洛  南 光  泉 奈良育英 初芝橋本
2007年度 金光藤蔭 神戸科技 洛  南 光  泉 奈良育英 初芝橋本
2006年度 大商学園 関西学院 洛  南 光  泉 一  条 初芝橋本
2005年度 桜  宮 御 影 工 洛  南 光  泉 片  桐 初芝橋本
2004年度 八  尾 育  英 洛  南 光  泉 片  桐 初芝橋本
2003年度 近 大 附 育  英 洛  南 光  泉 一  条 初芝橋本
2002年度 大商学園 明  石 洛  南 八 幡 工 一  条 初芝橋本
2001年度 大商学園 育  英 洛  南 八 幡 工 一  条 初芝橋本
2000年度 東住吉工 育  英 洛  南 瀬 田 工 一  条 初芝橋本
1999年度 東住吉工 育  英 東  山 瀬 田 工 一  条 初芝橋本
1998年度 東住吉工 育  英 鳥  羽 瀬 田 工 奈良育英 初芝橋本
1997年度 東住吉工 育  英 洛  南 膳  所 奈良育英 初芝橋本
1996年度 東住吉工 育  英 洛  南 八 幡 工 奈良育英 初芝橋本
近畿勢の戦績一覧(21世紀以降)

 

選抜高校バスケ・近畿の代表校一覧(女子)

年度/府県 大 阪 兵 庫 京 都 滋 賀 奈 良 和歌山
2020年度 大阪薫英 三田松聖 京都精華 草 津 東 奈良文化 和歌信愛
大阪桐蔭
2019年度 大阪薫英 市立尼崎 京都精華 草 津 東 奈良文化 和歌信愛
大阪桐蔭
2018年度 大阪薫英 市立尼崎 京都精華 近江兄弟 奈良文化 和歌信愛
2017年度 大阪桐蔭 市立尼崎 京都精華 滋賀短附 奈良文化 和歌信愛
2016年度 大阪薫英 神戸龍谷 京都精華 滋賀短附 奈良文化 和歌信愛
2015年度 大阪薫英 市立尼崎 紫  野 滋賀短附 奈良文化 和歌信愛
2014年度 大阪桐蔭 市立尼崎 京都精華 滋賀短附 奈良文化 和歌信愛
2013年度 大阪薫英 夙川学院 京都精華 滋賀短附 奈良文化 和歌信愛
2012年度 大阪薫英 市立尼崎 京都明徳 滋賀短附 奈良女子 信愛短附
2011年度 大阪薫英 神戸龍谷 紫  野 滋賀短附 奈良文化 信愛短附
豊  島
2010年度 大阪薫英 夙川学院 京都精華 滋賀短附 奈良女子 信愛短附
2009年度 大阪薫英 須磨学園 京都精華 滋賀短附 奈良女子 信愛短附
2008年度 樟 蔭 東 神戸龍谷 京都精華 滋賀短附 奈良女子 信愛短附
2007年度 樟 蔭 東 須磨学園 京都明徳 滋賀女子 奈良文化 信愛短附
2006年度 大阪薫英 須磨学園 京都明徳 滋賀女子 奈良短附 信愛短附
2005年度 大阪薫英 神戸龍谷 紫  野 長浜北星 奈良女子 開  智
2004年度 大阪薫英 夙川学院 京都明徳 滋賀女子 奈良女子 開  智
2003年度 大  塚 神戸龍谷 京都明徳 長浜北星 奈良短附 信愛短附
2002年度 桐 蔭 東 甲子園学 京都明徳 滋賀女子 奈良短附 開  智
2001年度 大阪薫英 甲子園学 紫  野 長浜北星 奈良女子 開  智
2000年度 大阪薫英 甲子園学 京都明徳 長浜北星 奈良短附 開  智
1999年度 大阪薫英 甲子園学 京都明徳 長浜北星 奈良短附 開  智
1998年度 大阪薫英 甲子園学 京都明徳 長浜北星 奈良短附 開  智
1997年度 大阪薫英 夙川学院 京都明徳 滋賀女子 高 田 商 開  智
1996年度 桐 蔭 東 甲子園学 明 徳 商 滋賀女子 高 田 商 信愛短附
近畿勢の戦績一覧(21世紀以降)

高校バスケindexへ

 

filelist.htm

 

HomeSitemap