Home

高校バレー春高→39回大会

38th >> 39th >> 40th


第39回全国高校バレーボール選抜優勝大会の結果

〜2008年度春季大会〜
大阪兵庫京都滋賀|奈良|和歌山|

男子
於:国立代々木競技場第一体育館
<1回戦>
東 福 岡 2−0 松 山 工
福岡 愛媛
日本航空 2−0 高   島
山梨 滋賀
不 来 方 2−1 岡山東商
岩手 岡山
足利工大付 2−1 石川県立工
栃木 石川
岐 南 工 2−0 白樺学園
岐阜 北北海道
姫 路 南 2−1 佐世保南
兵庫 長崎
長野日大高 2−1 日大山形
長野 山形
祇 園 北 2−0 県立伊勢崎
広島 群馬
聖隷クリス 2−1 大   塚
静岡 大阪
高松工芸 2−0 西   原
香川 沖縄
岸   根 2−0 富山第一
神奈川 富山
深   谷 2−0 開   智
埼玉 和歌山
松 阪 工 2−1 高   知
三重 高知
東   北 2−0 習 志 野
宮城 千葉
宇 部 商 2−1 履 正 社
山口 大阪
駿台学園 2−0 佐 賀 商
東京 佐賀
相   馬 2−0 鳥 取 工
福島 鳥取
東   山 2−1 早稲田実
京都 東京
安   来 2−0 脇   町
島根 徳島
霞 ヶ 浦 2−1 弘 前 工
茨城 青森
星   城 2−0
愛知 新潟
<2回戦>
東亜学園 2−0 東 福 岡
東京 福岡
日本航空 2−0 不 来 方
山梨 岩手
足利工大付 2−0 日向学院
栃木 宮崎
岐 南 工 2−0 添   上
岐阜 奈良
姫 路 南 2−0 東   洋
兵庫 東京
長野日大高 2−1 祇 園 北
長野 広島
高松工芸 2−1 聖隷クリス
香川 静岡
岸   根 2−0 雄 物 川
神奈川 秋田
深   谷 2−0 鎮   西
埼玉 熊本
東   北 2−1 松 阪 工
宮城 三重
札幌第一 2−1 宇 部 商
南北海道 山口
福工大福井 2−0 駿台学園
福井 東京
城   山 2−0 相   馬
神奈川 福島
鹿児島商 2−1 東   山
鹿児島 京都
霞 ヶ 浦 2−0 安   来
茨城 島根
星   城 2−0 大 分 工
愛知 大分
<3回戦>
東亜学園 2−0 日本航空
東京 山梨
足利工大付 2−0 岐 南 工
栃木 岐阜
姫 路 南 2−1 長野日大高
兵庫 長野
岸   根 2−1 高松工芸
神奈川 香川
東   北 2−1 深   谷
宮城 埼玉
福工大福井 2−1 札幌第一
福井 南北海道
鹿児島商 2−0 城   山
鹿児島 神奈川
星   城 2−0 霞 ヶ 浦
愛知 茨城
<準々決>
東亜学園 2−0 足利工大付
東京 栃木
姫 路 南 2−0 岸   根
兵庫 神奈川
東   北 2−1 福工大福井
宮城 福井
星   城 2−0 鹿児島商
愛知 鹿児島
<準決勝>
東亜学園 3−0 姫 路 南
東京 兵庫
星   城 3−1 東   北
愛知 宮城
<決 勝>
東亜学園 3−2 星   城
東京 愛知
東亜学園高校は2年連続3度目の優勝
 
女子
於:国立代々木競技場第一体育館
<1回戦>
市立船橋 2−1 旭 川 実
千葉 北北海道
熊本信愛女 2−1 進徳女子
熊本 広島
聖カタリナ 2−0 日本航空
愛媛 山梨
豊橋中央 2−0 北   陸
愛知 福井
氷   上 2−0 鹿児島女子
兵庫 鹿児島
古川学園 2−0 米子松蔭
宮城 鳥取
市 立 橘 2−0 博多女子
神奈川 福岡
津   商 2−0 京 都 橘
三重 京都
就   実 2−0 新潟青陵
岡山 新潟
富 岡 東 2−0 金光大阪
徳島 大阪
延岡学園 2−0 弘前学聖愛
宮崎 青森
高知中央 2−0 高崎商大付
高知 群馬
島 田 商 2−1 札幌大谷
静岡 南北海道
下北沢成徳 2−0 信愛女短付
東京 和歌山
中 部 商 2−0 安   来
沖縄 島根
大 船 渡 2−1 富山第一
岩手 富山
細田学園 2−0 佐 賀 北
埼玉 佐賀
誠   英 2−0 岐阜総合学
山口 岐阜
東海大第三 2−1 國學院栃木
長野 栃木
高 松 東 2−0 近江兄弟社
香川 滋賀
大 和 南 2−0 相 馬 東
神奈川 福島
<2回戦>
大国際滝井 2−0 市立船橋
大阪 千葉
熊本信愛女 2−1 聖カタリナ
熊本 愛媛
文京大女子 2−0 豊橋中央
東京 愛知
氷   上 2−0 聖霊女短付
兵庫 秋田
古川学園 2−0 金 沢 商
宮城 石川
津   商 2−0 市 立 橘
三重 神奈川
就   実 2−1 富 岡 東
岡山 徳島
八王子実践 2−0 延岡学園
東京 宮崎
東九州龍谷 2−0 高知中央
大分 高知
下北沢成徳 2−0 島 田 商
東京 静岡
中 部 商 2−1 土浦日大高
沖縄 茨城
大 船 渡 2−0 奈良女子
岩手 奈良
細田学園 2−0 四天王寺
埼玉 大阪
誠   英 2−1 山形市立商
山口 山形
東海大第三 2−0 高 松 東
長野 香川
九州文化学 2−0 大 和 南
長崎 神奈川
<3回戦>
大国際滝井 2−1 熊本信愛女
大阪 熊本
文京大女子 2−1 氷   上
東京 兵庫
古川学園 2−1 津   商
宮城 三重
八王子実践 2−1 就   実
東京 岡山
東九州龍谷 2−0 下北沢成徳
大分 東京
中 部 商 2−0 大 船 渡
沖縄 岩手
誠   英 2−0 細田学園
山口 埼玉
九州文化学 2−0 東海大第三
長崎 長野
<準々決>
大国際滝井 2−1 文京大女子
大阪 東京
古川学園 2−0 八王子実践
宮城 東京
東九州龍谷 2−0 中 部 商
大分 沖縄
誠   英 2−1 九州文化学
山口 長崎
<準決勝>
古川学園 3−1 大国際滝井
宮城 大阪
東九州龍谷 3−1 誠   英
大分 山口
<決 勝>
東九州龍谷 3−0 古川学園
大分 宮城
東九州龍谷高校は2年ぶり3度目の優勝
 

21世紀以降の決勝戦スコア

年度 男子 女子
2007年度 東亜学園  3−0  鎮  西 国際滝井  3−1  東九龍谷
2006年度 深  谷  3−0  東  北 東九龍谷  3−1  京 都 橘
2005年度 深  谷  3−1  東  北 共栄学園  3−0  九州文化
2004年度 佐世保南  3−1  東  北 九州文化  3−1  下北成徳
2003年度 岡 谷 工  3−1  鎮  西 成徳学園  3−0  文京大女
2002年度 東  北  3−0  岡 谷 工 成徳学園  3−1  三田尻女
2001年度 深  谷  3−0  足利工大 三田尻女  3−1  九州文化
 
関連リンク
<大会主催>
日本バレーボール協会 http://www.jva.or.jp/
全国高体連
http://www.zen-koutairen.com/
フジテレビジョン
http://www.fujitv.co.jp/
産經新聞社
http://www.sankei.co.jp/
サンケイスポーツ
http://www.sanspo.com/
FNSネットワーク各局
http://www.fuji-network.com/

<大会後援>
文科省 http://www.mext.go.jp/
文化放送
http://www.joqr.co.jp/
ニッポン放送
http://www.jolf.co.jp/

<試合詳報>
日本文化出版(月刊バレーボール) http://www.nbp.ne.jp/volley/haruko2008/
フジテレビ
http://www.fujitv.co.jp/sports/haruko2008/
サンスポ
http://www.sanspo.com/sports/volleyball/haruko/haruko.html

<テレビ中継>
CX http://www.fujitv.co.jp/
J SPORTS
http://www.jsports.co.jp/
 
男子出場53校一覧
北海道・東北地方
北北海 白樺学園   (3年連続7度目) 南北海 札幌第一   (8年ぶり6度目)
青 森 弘 前 工  (2年連続33度目) 岩 手 不 来 方  (6年ぶり6度目)
宮 城 東   北  (9年連続24度目) 秋 田 雄 物 川  (14年連続14度目)
山 形 日本大山形  (2年連続10度目) 福 島 相   馬  (2年連続16度目)
関東・甲信越地方
茨 城 霞 ヶ 浦  (2年ぶり6度目) 栃 木 足利工大附  (22年連続27度目)
群 馬 伊 勢 崎  (2年連続7度目) 千 葉 習 志 野  (2年連続15度目)
埼 玉 深   谷  (4年連続26度目) 山 梨 日本航空   (6年連続6度目)
東 京 東亜学園   (4年連続24度目) 東 京 東   洋  (4年ぶり17度目)
東 京 駿台学園   (3年連続6度目) 東 京 早稲田実   (2年連続5度目)
神奈川 岸   根  (3年ぶり2度目) 神奈川 城   山  (2年連続2度目)
長 野 長野日本大高 (7年ぶり3度目) 新 潟   巻    (5年ぶり7度目)
東海・北陸地方
富 山 富山第一   (2年ぶり4度目) 石 川 石川県立工  (2年連続14度目)
福 井 福井工大附福井(3年連続20度目) 岐 阜 岐 南 工  (13年ぶり13度目)
静 岡 聖隷クリスト (4年ぶり5度目) 愛 知 星   城  (7年連続7度目)
三 重 松 阪 工  (2年連続18度目)    
近畿地方
滋 賀 高   島  (初  出  場) 京 都 東   山  (12年ぶり3度目)
大 阪 大   塚  (2年ぶり4度目) 大 阪 履 正 社  (2年連続8度目)
兵 庫 姫 路 南  (35年ぶり4度目) 奈 良 添   上  (4年連続21度目)
和歌山 開   智  (14年連続14度目)    
中国・四国地方
岡 山 岡山東商   (3年ぶり20度目) 広 島 祇 園 北  (初  出  場)
鳥 取 鳥 取 工  (5年連続13度目) 島 根 安   来  (6年連続10度目)
山 口 宇 部 商  (2年連続33度目) 徳 島 脇   町  (3年ぶり4度目)
香 川 高松工芸   (5年連続15度目) 愛 媛 松 山 工  (4年連続19度目)
高 知 高   知  (2年ぶり10度目)    
九州・沖縄地方
福 岡 東 福 岡  (初  出  場) 佐 賀 佐 賀 商  (2年連続23度目)
長 崎 佐世保南   (3年ぶり4度目) 熊 本 鎮   西  (3年連続27度目)
大 分 大 分 工  (3年連続16度目) 宮 崎 日向学院   (3年連続3度目)
鹿児島 鹿児島商   (5年連続14度目) 沖 縄 西   原  (3年連続17度目)
女子出場53校一覧
北海道・東北地方
北北海 旭 川 実  (3年ぶり22度目) 南北海 札幌大谷   (4年連続9度目)
青 森 弘前学院聖愛 (3年連続6度目) 岩 手 大 船 渡  (初  出  場)
宮 城 古川学園   (15年連続30度目) 秋 田 聖霊女子短大附(6年連続13度目)
山 形 山形市立商  (7年ぶり6度目) 福 島 相 馬 東  (2年連続6度目)

関東・甲信越地方

茨 城 土浦日本大高 (6年ぶり8度目) 栃 木 國學院大栃木 (3年ぶり21度目)
群 馬 高崎商大附  (2年連続6度目) 千 葉 市 立 柏  (3年ぶり3度目)
埼 玉 細田学園   (2年連続4度目) 東 京 八王子実践  (5年連続33度目)
東 京 下北沢成徳  (2年連続12度目) 東 京 文京学院大女子(2年ぶり6度目)
神奈川 市 立 橘  (9年連続13度目) 神奈川 大 和 南  (4年連続7度目)
山 梨 日本航空   (5年連続5度目) 長 野 東海大付第三 (2年連続6度目)
新 潟 新潟青陵   (15年ぶり3度目)    
東海・北陸地方
富 山 富山第一   (2年連続4度目) 石 川 金 沢 商  (6年連続27度目)
福 井 北   陸  (2年ぶり3度目) 岐 阜 岐阜総合学園 (初  出  場)
静 岡 島 田 商  (3年ぶり3度目) 愛 知 豊橋中央   (2年連続6度目)
三 重 津   商  (7年連続8度目)    
近畿地方
滋 賀 近江兄弟社学園(3年ぶり6度目) 京 都 京 都 橘  (11年連続12度目)
大 阪 大阪国際滝井 (3年連続17度目) 大 阪 四天王寺   (2年連続19度目)
大 阪 金光大阪   (初  出  場) 兵 庫 氷   上  (2年連続22度目)
奈 良 奈良女子   (5年連続14度目) 和歌山 和信愛女短大附(3年連続23度目)
中国・四国地方
岡 山 就   実  (5年連続34度目) 広 島 進徳女子   (17年ぶり4度目)
鳥 取 米子松蔭   (2年連続2度目) 島 根 安   来  (4年ぶり13度目)
山 口 誠   英  (15年連続25度目) 徳 島 富 岡 東  (5年ぶり11度目)
香 川 高 松 東  (初  出  場) 愛 媛 聖カタリナ女子(16年連続29度目)
高 知 高知中央   (2年連続2度目)    
九州・沖縄地方
福 岡 博多女子   (4年ぶり20度目) 佐 賀 佐 賀 北  (2年連続15度目)
長 崎 九州文化学園 (13年連続23度目) 熊 本 熊本信愛女学院(21年連続21度目)
大 分 東九州龍谷  (19年連続24度目) 宮 崎 延岡学園   (2年ぶり10度目)
鹿児島 鹿児島女子  (4年ぶり21度目) 沖 縄 中 部 商  (6年連続21度目)

組み合わせ抽選は3月6日(於:東京・フジテレビ)
大会開幕は3月19日

 

ベスト8までの組み合わせ

男子

<Aゾーン>

(東)東亜学園----------┐
........................│2
........................├----┐
(愛)松 山 工----┐0
..│0..
..................├----....
(福)東 福 岡
----┘2........│2
..............................├---
(滋)高  島----┐0
........│0
..................├----┐....
(山)日本航空
----┘2..│2..
........................├----
(岩)不 来 方
----┐2..│0
..................├----
(岡)岡山東商----┘1

<Bゾーン>

(宮)日向学院----------┐
........................│0
........................├----┐
(石)石川県工----┐1
..│2..
..................├----┘....
(栃)足工大付----┘2........│2
..............................├---
(岐)岐 南 工
----┐2........│0
..................├----┐....
(北)白樺学園----┘0
..│2..
........................├----
........................│0
(奈)添  上----------┘
.

<Cゾーン>

(東)東  洋----------┐
........................│0
........................├----┐
(兵)姫 路 南----┐2..│2..
..................├----┘....
(長)佐世保南----┘1
........│2
..............................├---
(山)日大山形----┐1
........│1
..................├----┐....
(長)長野日大
----┘2..│2..
........................├----
(群)県伊勢崎----┐0
..│1
..................├----
(広)祇 園 北
----┘2

<Dゾーン>

(静)聖隷クリ----┐2
..................├----
(大)大  塚----┘1
..│1
........................├----
(沖)西  原----┐0
..│2..
..................├----┘....
(香)高松工芸
----┘2........│1
..............................├---
(神)岸  根----┐2........│2
..................├----┐....
(富)富山第一----┘0
..│2..
........................├----┘
........................│0
(秋)雄 物 川----------┘

<Eゾーン>

(熊)鎮  西----------┐
........................│0
........................├----
(埼)深  谷
----┐2..│2..
..................├----┘....
(和)開  智----┘0
........│1
..............................├---
(高)高  知----┐1
........│2
..................├----....
(三)松 阪 工
----┘2..│1..
........................├----┘
(宮)東  北----┐2..│2
..................├----┘
(千)習 志 野----┘0

<Fゾーン>

(北)札幌第一----------┐
........................│2
........................├----
(山)宇 部 商
----┐2..│1..
..................├----....
(大)履 正 社----┘1
........│1
..............................├---
(佐)佐 賀 商----┐0
........│2
..................├----....
(東)駿台学園
----┘2..│0..
........................├----┘
........................│2
(福)福工福井----------┘
.

<Gゾーン>

(神)城  山----------┐
........................│2
........................├----
(鳥)鳥 取 工----┐0
..│0..
..................├----....
(福)相  馬
----┘2........│0
..............................├---
(東)早稲田実----┐1
........│2
..................├----....
(京)東  山
----┘2..│1..
........................├----┘
........................│2
(鹿)鹿児島商----------┘
.

<Hゾーン>

(徳)脇  町----┐0
..................├----
(島)安  来
----┘2..│0
........................├----
(茨)霞 ヶ 浦
----┐2..│2..
..................├----┘....
(青)弘 前 工----┘1
........│0
..............................├---
(新)  巻  ----┐0
........│2
..................├----┐....
(愛)星  城----┘2..│2..
........................├----┘
........................│0
(大)大 分 工----------┘

女子

<Aゾーン>

(大)国際滝井----------┐
........................│2
........................├----┐
(北)旭 川 実----┐1
..│0..
..................├----....
(千)市立船橋
----┘2........│2
..............................├---
(熊)熊本信愛
----┐2........│1
..................├----┐....
(広)進徳女子----┘1
..│2..
........................├----
(愛)カタリナ
----┐2..│1
..................├----
(山)日本航空----┘0

<Bゾーン>

(東)文京大女----------┐
........................│2
........................├----┐
(愛)豊橋中央
----┐2..│0..
..................├----....
(福)北  陸----┘0
........│2
..............................├---
(鹿)鹿児島女----┐0
........│1
..................├----┐....
(兵)氷  上
----┘2..│2..
........................├----
........................│0
(秋)聖霊短付----------┘
.

<Cゾーン>

(石)金 沢 商----------┐
........................│0
........................├----┐
(鳥)米子松蔭----┐0
..│2..
..................├----┘....
(宮)古川学園----┘2........│2
..............................├---
(福)博多女子----┐0
........│1
..................├----....
(神)  橘 
----┘2..│0..
........................├----
(京)京 都 橘----┐0
..│2
..................├----┘
(三)津  商
----┘2

<Dゾーン>

(岡)就  実----┐2
..................├----┐
(新)新潟青陵----┘0
..│2
........................├----
(徳)富 岡 東
----┐2..│1..
..................├----....
(大)金光大阪----┘0
........│1
..............................├---
(青)弘学聖愛----┐0
........│2
..................├----....
(宮)延岡学園
----┘2..│0..
........................├----┘
........................│2
(東)八王実践----------┘

<Eゾーン>

(大)東九龍谷----------┐
........................│2
........................├----┐
(群)高商大付----┐0
..│0..
..................├----....
(高)高知中央
----┘2........│2
..............................├---
(北)札幌大谷----┐1
........│0
..................├----....
(静)島 田 商
----┘2..│0..
........................├----
(東)下北成徳
----┐2..│2
..................├----┘
(和)信愛短付----┘0

<Fゾーン>

(茨)土浦日大----------┐
........................│1
........................├----┐
(島)安  来----┐0
..│2..
..................├----┘....
(沖)中 部 商----┘2........│2
..............................├---
(岩)大 船 渡
----┐2........│0
..................├----┐....
(富)富山第一----┘1
..│2..
........................├----
........................│0
(奈)奈良女子----------┘
.

<Gゾーン>

(大)四天王寺----------┐
........................│0
........................├----
(埼)細田学園
----┐2..│2..
..................├----┘....
(佐)佐 賀 北----┘0
........│0
..............................├---
(山)誠  英----┐2........│2
..................├----┐....
(岐)岐阜総合----┘0
..│2..
........................├----┘
........................│1
(山)山形市商----------┘
.

<Hゾーン>

(栃)國學栃木----┐1
..................├----┐
(長)東海大三
----┘2..│2
........................├----
(滋)近江兄弟----┐0
..│0..
..................├----....
(香)高 松 東
----┘2........│0
..............................├---
(神)大 和 南
----┐2........│2
..................├----....
(福)相 馬 東----┘0
..│0..
........................├----┘
........................│2
(長)九州文化----------┘

 
男子
3月20日(Thu.) 3月21日(Fri.)
▽1回戦
 (愛)松山工 13 19   |0
 (福)東福岡 25 25   |2

 (兵)姫路南 15 25 25 |2
 (長)佐世南 25 18 21 |1

 (山)日大山 19 26 21 |1
 (長)長日大 25 24 25 |2

 (山)宇部商 25 18 25 |2
 (大)履正社 19 25 16 |1

 (新) 巻  15 18   |0
 (愛)星 城 25 25   |2

 (神)岸 根 25 25   |2
 (富)富山一 17 17   |0

 (福)相 馬 25 25   |2
 (鳥)鳥取工 20 14   |0

 (埼)深 谷 25 25   |2
 (和)開 智 15 21   |0

 (岐)岐南工 25 25   |2
 (北)白樺学 22 23   |0

 (東)早 実 25 22 17 |1
 (京)東 山 23 25 25 |2

 (高)高 知 22 25 16 |1
 (三)松阪工 25 18 25 |2

 (沖)西 原 17 21   |0
 (香)高工芸 25 25   |2



.
▽1回戦
 (群)県伊勢 11 23   |0
 (広)祇園北 25 25   |2

 (滋)高 島 9 11   |0
 (山)日航空 25 25   |2

 (宮)東 北 25 25   |2
 (千)習志野 21 15   |0

 (徳)脇 町 17 21   |0
 (島)安 来 25 25   |2

 (石)石県工 29 15 19 |1
 (栃)足工付 27 25 25 |2

 (佐)佐賀商 21 21   |0
 (東)駿台学 25 25   |2

 (茨)霞ヶ浦 26 20 25 |2
 (青)弘前工 24 25 23 |1

 (岩)不来方 19 25 25 |2
 (岡)岡東商 25 20 21 |1

 (静)聖クリ 21 25 26 |2
 (大)大 塚 25 21 24 |1

▽2回戦
 (大)大分工 15 21   |0
 (愛)星 城 25 25   |2

 (奈)添 上 20 19   |0
 (岐)岐南工 25 25   |2

 (東)東 洋 21 17   |0
 (兵)姫路南 25 25   |2

 (秋)雄物川 20 24   |0
 (神)岸 根 25 26   |2
3月22日(Sat.) 3月23日(Sun.)
▽2回戦
 (熊)鎮 西 23 17   |0
 (埼)深 谷 25 25   |2

 (北)札幌一 25 25 25 |2
 (山)宇部商 17 27 20 |1

 (東)東 亜 25 25   |2
 (福)東福岡 22 17   |0

 (宮)日向学 19 19   |0
 (栃)足工付 25 25   |2

 (福)福 井 25 25   |2
 (東)駿台学 21 21   |0

 (神)城 山 25 25   |2
 (福)相 馬 18 18   |0

 (山)日航空 25 25   |2
 (岩)不来方 10 9   |0

 (鹿)鹿 商 25 14 25 |2
 (京)東 山 21 25 23 |1

 (静)聖クリ 26 28 24 |1
 (香)高工芸 28 26 26 |2

 (三)松阪工 25 10 20 |1
 (宮)東 北 23 25 25 |2

 (長)長日大 25 19 25 |2
 (広)祇園北 18 25 18 |1

 (島)安 来 22 10   |0
 (茨)霞ヶ浦 25 25   |2
▽3回戦
 (東)東 亜 25 25   |2
 (山)日航空 8 22   |0

 (北)札幌一 25 13 22 |1
 (福)福 井 13 25 25 |2

 (神)城 山 23 22   |0
 (鹿)鹿 商 25 25   |2

 (埼)深 谷 25 21 19 |1
 (宮)東 北 23 25 25 |2

 (栃)足工付 25 25   |2
 (岐)岐南工 21 22   |0

 (香)高工芸 25 18 23 |1
 (神)岸 根 18 25 25 |2

 (兵)姫路南 23 25 25 |2
 (長)長日大 25 22 20 |1

 (茨)霞ヶ浦 16 20   |0
 (愛)星 城 25 25   |2











.
3月24日(Mon.) 3月25日(Tue.)
▽準々決
 (宮)東 北 20 25 25 |2
 (福)福 井 25 17 12 |1

 (東)東 亜 25 25   |2
 (栃)足工付 20 20   |0

 (兵)姫路南 25 25   |2
 (神)岸 根 18 19   |0

 (鹿)鹿 商 23 16   |0
 (愛)星 城 25 25   |2
▽準決勝
 (東)東 亜 25 25 25    |3
 (兵)姫路南 20 20 18    |0

 (宮)東 北 21 25 19 17   |1
 (愛)星 城 25 22 25 25   |3





.
3月26日(Wed.)
▽決勝
 (東)東 亜 23 25 21 25 15|3
 (愛)星 城 25 19 25 19 10|2

 
優勝:東亜学園高等学校(2年連続3度目)

女子

3月20日(Thu.) 3月21日(Fri.)
▽1回戦
 (京)京都橘 22 20   |0
 (三)津 商 25 25   |2

 (埼)細田学 25 25   |2
 (佐)佐賀北 22 20   |0

 (東)下成徳 25 25   |2
 (和)信愛付 15 15   |0

 (群)高商付 24 23   |0
 (高)高知央 26 25   |2

 (青)聖 愛 11 20   |0
 (宮)延岡学 25 25   |2

 (鳥)米松蔭 6 15   |0
 (宮)古川学 25 25   |2

 (神)大和南 25 25   |2
 (福)相馬東 17 20   |0

 (鹿)鹿児女 11 13   |0
 (兵)氷 上 25 25   |2

 (北)旭川実 25 15 13 |1
 (千)市船橋 23 25 25 |2

 (愛)豊橋央 25 25   |2
 (福)北 陸 14 21   |0

 (岩)大船渡 16 25 25 |2
 (富)富山一 25 20 23 |1

 (山)誠 英 25 25   |2
 (岐)岐総合 12 13   |0



.
▽1回戦
 (福)博多女 19 17   |0
 (神)市立橘 25 25   |2

 (徳)富岡東 25 25   |2
 (大)金光大 23 23   |0

 (北)札大谷 25 11 23 |1
 (静)島田商 23 25 25 |2

 (島)安 来 20 15   |0
 (沖)中部商 25 25   |2

 (栃)國學栃 23 25 28 |1
 (長)東海三 25 17 30 |2

 (滋)兄弟社 19 21   |0
 (香)高松東 25 25   |2

 (熊)熊信愛 20 25 25 |2
 (広)進徳女 25 20 20 |1

 (岡)就 実 25 25   |2
 (新)新青陵 21 23   |0

 (愛)聖カタ 25 25   |2
 (山)日航空 12 21   |0

▽2回戦
 (大)国滝井 25 25   |2
 (千)市船橋 19 14   |0

 (兵)氷 上 25 25   |2
 (秋)聖霊付 14 15   |0

 (東)文京女 25 25   |2
 (愛)豊橋央 20 19   |0

 (山)誠 英 25 23 25 |2
 (山)山形商 11 25 13 |1
3月22日(Sat.) 3月23日(Sun.)
▽2回戦
 (神)大和南 7 9   |0
 (長)九文化 25 25   |2

 (大)東龍谷 25 25   |2
 (高)高中央 17 10   |0

 (大)四天王 14 24   |0
 (埼)細田学 25 26   |2

 (石)金沢商 20 16   |0
 (宮)古川学 25 25   |2

 (宮)延岡学 20 25   |0
 (東)八実践 25 27   |2

 (茨)土日大 21 25 18 |1
 (沖)中部商 25 21 25 |2

 (岩)大船渡 25 25   |2
 (奈)奈良女 17 19   |0

 (長)東海三 25 25   |2
 (香)高松東 16 15   |0

 (熊)熊信愛 15 21 25 |2
 (愛)聖カタ 14 25 14 |1

 (静)島田商 19 18   |0
 (東)下成徳 25 25   |2

 (岡)就 実 22 25 25 |2
 (徳)富岡東 25 23 20 |1

 (神)市立橘 26 18   |0
 (三)津 商 28 25   |2
▽3回戦
 (大)国滝井 17 25 25 |2
 (熊)熊信愛 25 17 23 |1

 (東)文京大 16 25 25 |2
 (兵)氷 上 25 23 21 |1

 (大)東龍谷 26 25   |2
 (東)下成徳 24 23   |0

 (沖)中部商 25 25   |2
 (岩)大船渡 20 18   |0

 (岡)就 実 25 17 21 |1
 (東)八実践 17 25 25 |2

 (埼)細田学 13 18   |0
 (山)誠 英 25 25   |2

 (宮)古川学 25 21 25 |2
 (三)津 商 21 25 15 |1

 (長)東海三 32 19   |0
 (長)九文化 34 25   |2











.
3月24日(Mon.) 3月25日(Tue.)
▽準々決
 (大)国滝井 18 25 25 |2
 (東)文京大 25 16 20 |1

 (宮)古川学 25 25   |2
 (東)八実践 16 17   |0

 (大)東龍谷 25 25   |2
 (沖)中部商 12 13   |0

 (山)誠 英 14 25 25 |2
 (長)九文化 25 16 23 |1
▽準決勝
 (大)国滝井 25 18 16 19   |1
 (宮)古川学 19 25 25 25   |3

 (大)東龍谷 24 25 25 25   |3
 (山)誠 英 26 13 18 23   |1





.
3月26日(Wed.)
▽決勝
 (宮)古川学 13 21 15    |0
 (大)東龍谷 25 25 25    |3

 
優勝:東九州龍谷高等学校(2年ぶり3度目)

 

高校バレー目次へ

38th >> 39th >> 40th

Home高校バレーもくじ選抜優勝大会index−第39回大会の試合結果