Home  
高校バレー春高→40回大会

39th >> 40th >> 41st


第40回全国高校バレーボール選抜優勝大会の結果

〜2009年度春季大会〜
大阪兵庫京都滋賀奈良和歌山

男子
於:国立代々木競技場第一体育館
<1回戦>
東海大第三 2−1 高松工芸
長野 香川
鎮   西 2−0 安   来
熊本 島根
白樺学園 2−0 大同大大同
北北海道 愛知
秦野総合 2−0 添   上
神奈川 奈良
玉野光南 2−1 別府鶴見丘
岡山 大分
伊 良 部 2−0 日大山形
沖縄 山形
崇   徳 2−0 甲 府 工
広島 山梨
大   塚 2−0 石川県立工
大阪 石川
福工大福井 2−0 脇   町
福井 徳島
近   江 2−1 作新学院
滋賀 栃木
雄 物 川 2−0 皇 學 館
秋田 三重
佐世保南 2−0 市立船橋
長崎 千葉
東   洋 2−0 東学館新潟
東京 新潟
市立尼崎 2−0 高   知
兵庫 高知
清   風 2−0 県立伊勢崎
大阪 群馬
都 城 工 2−0 盛 岡 南
宮崎 岩手
東海大第四 2−1 佐賀学園
南北海道 佐賀
松 山 工 2−1 早稲田実
愛媛 東京
弥   栄 2−1 相   馬
神奈川 福島
鹿児島工 2−0 東   山
鹿児島 京都
南砺総合平 2−0 岐 阜 工
富山 岐阜
<2回戦>
東亜学園 2−0 東海大第三
東京 長野
白樺学園 2−0 鎮   西
北北海道 熊本
秦野総合 2−0 弘 前 工
神奈川 青森
霞 ヶ 浦 2−0 玉野光南
茨城 岡山
駿台学園 2−0 伊 良 部
東京 沖縄
崇   徳 2−1 大   塚
広島 大阪
近   江 2−1 福工大福井
滋賀 福井
東 福 岡 2−0 雄 物 川
福岡 秋田
佐世保南 2−1 東   北
長崎 宮城
東   洋 2−1 市立尼崎
東京 兵庫
清   風 2−0 清 水 商
大阪 静岡
都 城 工 2−0 米 子 工
宮崎 鳥取
開   智 2−1 東海大第四
和歌山 南北海道
松 山 工 2−0 宇 部 商
愛媛 山口
弥   栄 2−0 鹿児島工
神奈川 鹿児島
深   谷 2−1 南砺総合平
埼玉 富山
<3回戦>
東亜学園 2−0 白樺学園
東京 北北海道
霞 ヶ 浦 2−1 秦野総合
茨城 神奈川
駿台学園 2−1 崇   徳
東京 広島
東 福 岡 2−0 近   江
福岡 滋賀
東   洋 2−0 佐世保南
東京 長崎
都 城 工 2−1 清   風
宮崎 大阪
松 山 工 2−1 開   智
愛媛 和歌山
弥   栄 2−0 深   谷
神奈川 埼玉
<準々決>
東亜学園 2−1 霞 ヶ 浦
東京 茨城
東 福 岡 2−0 駿台学園
福岡 東京
都 城 工 2−1 東   洋
宮崎 東京
弥   栄 2−0 松 山 工
神奈川 愛媛
<準決勝> 
東 福 岡 3−1 東亜学園
福岡 東京
都 城 工 3−0 弥   栄
宮崎 神奈川
<決 勝>
都 城 工 3−2 東 福 岡
宮崎 福岡
都城工業高校は初優勝
 
女子
於:国立代々木競技場第一体育館
<1回戦>
下北沢成徳 2−0 安田女子
東京 広島
京 都 橘 2−0 県立岐阜商
京都 岐阜
高知中央 2−0 盛岡女子
高知 岩手
東海大第三 2−0 鹿 島 実
長野 佐賀
近   江 2−0 木   造
滋賀 青森
鹿児島女子 2−0 帝京長岡
鹿児島 新潟
日本航空 2−0 信愛女短付
山梨 和歌山
米沢中央 2−1 西   原
山形 沖縄
安   来 2−0 旭 川 実
島根 北北海道
津   商 2−0 聖カタリナ
三重 愛媛
大国際滝井 2−0 延岡学園
大阪 宮崎
就   実 2−0 細田学園
岡山 埼玉
北 九 州 2−1 五   條
福岡 奈良
國學院栃木 2−1 北   陸
栃木 福井
豊橋中央 2−0 秋 田 北
愛知 秋田
氷   上 2−1 大 分 商
兵庫 大分
市立船橋 2−0 四天王寺
千葉 大阪
熊本信愛女 2−0 高 崎 商
熊本 群馬
大 和 南 2−0 静岡市立商
神奈川 静岡
誠   英 2−1 郡山女大付
山口 福島
高 松 商 2−0 金 沢 商
香川 石川
<2回戦>
東九州龍谷 2−0 下北沢成徳
大分 東京
京 都 橘 2−0 高知中央
京都 高知
東海大第三 2−1 土浦日大高
長野 茨城
2−0 近   江
神奈川 滋賀
鹿児島女子 2−1 米子北斗
鹿児島 鳥取
米沢中央 2−1 日本航空
山形 山梨
津   商 2−0 安   来
三重 島根
八王子実践 2−1 大国際滝井
東京 大阪
古川学園 2−0 就   実
宮城 岡山
國學院栃木 2−0 北 九 州
栃木 福岡
豊橋中央 2−0 鳴   門
愛知 徳島
共栄学園 2−0 氷   上
東京 兵庫
市立船橋 2−0 札幌山の手
千葉 南北海道
富山第一 2−1 熊本信愛女
富山 熊本
大 和 南 2−0 誠   英
神奈川 山口
九州文化学 2−0 高 松 商
長崎 香川
<3回戦>
東九州龍谷 2−0 京 都 橘
大分 京都
2−0 東海大第三
神奈川 長野
鹿児島女 2−0 米沢中央
鹿児島 山形
八王子実践 2−1 津   商
東京 三重
古川学園 2−0 國學院栃木
宮城 栃木
豊橋中央 2−1 共栄学園
愛知 東京
市立船橋 2−0 富山第一
千葉 富山
大 和 南 2−0 九州文化学
神奈川 長崎
<準々決>
東九州龍谷 2−0
大分 神奈川
八王子実践 2−0 鹿児島女
東京 鹿児島
古川学園 2−0 豊橋中央
宮城 愛知
市立船橋 2−1 大 和 南
千葉 神奈川
<準決勝> 
東九州龍谷 3−0 八王子実践
大分 東京
古川学園 3−1 市立船橋
宮城 千葉
<決 勝>
東九州龍谷 3−1 古川学園
大分 宮城
東九州龍谷高校は2年連続4度目の優勝
 

21世紀以降の決勝戦スコア

年度 男子 女子
2008年度 東亜学園  3−2  星  城 東九龍谷  3−0  古川学園
2007年度 東亜学園  3−0  鎮  西 国際滝井  3−1  東九龍谷
2006年度 深  谷  3−0  東  北 東九龍谷  3−1  京 都 橘
2005年度 深  谷  3−1  東  北 共栄学園  3−0  九州文化
2004年度 佐世保南  3−1  東  北 九州文化  3−1  下北成徳
2003年度 岡 谷 工  3−1  鎮  西 成徳学園  3−0  文京大女
2002年度 東  北  3−0  岡 谷 工 成徳学園  3−1  三田尻女
2001年度 深  谷  3−0  足利工大 三田尻女  3−1  九州文化
 
関連リンク
<大会主催>
日本バレーボール協会 http://www.jva.or.jp/
全国高体連
http://www.zen-koutairen.com/
フジテレビジョン
http://www.fujitv.co.jp/
産經新聞社
http://www.sankei.co.jp/
サンケイスポーツ
http://www.sanspo.com/
FNSネットワーク各局
http://www.fuji-network.com/

<大会後援>
文科省 http://www.mext.go.jp/
文化放送
http://www.joqr.co.jp/
ニッポン放送
http://www.jolf.co.jp/

<試合詳報>
日本文化出版(月刊バレーボール) http://www.nbp.ne.jp/volley/haruko2009/
フジテレビ
http://www.fujitv.co.jp/sports/haruko2009/
サンスポ
http://www.sanspo.com/sports/volleyball/haruko/haruko.html

<テレビ中継>
CX http://www.fujitv.co.jp/
J SPORTS
http://www.jsports.co.jp/
 
男子出場53校一覧
北海道 白樺学園 (4年連続8回目)
東海大学付属第四 (3年ぶり32回目)
青 森 弘前工業 (3年連続35回目)
岩 手 盛岡南 (2年ぶり15回目)
宮 城 東北 (10年連続25回目)
秋 田 雄物川 (15年連続15回目)
山 形 日本大学山形 (3年連続11回目)
福 島 相馬 (3年連続17回目)
茨 城 霞ヶ浦 (2年連続7回目)
栃 木 作新学院 (19年ぶり2回目)
群 馬 県立伊勢崎 (3年連続8回目)
埼 玉 深谷 (5年連続27回目)
千 葉 市立船橋 (3年ぶり15回目)
東 京 東亜学園 (5年連続25回目)
駿台学園 (4年連続7回目)
東洋 (2年連続18回目)
早稲田実業 (3年連続6回目)
神奈川 弥栄 (初  出  場)
秦野総合 (3年ぶり5回目)
新 潟 東京学館新潟 (2年ぶり6回目)
富 山 南砺総合高平 (37年ぶり2回目)
石 川 石川県立工業 (3年連続15回目)
福 井 福井工業大学附属福井 (4年連続21回目)
山 梨 甲府工業 (初  出  場)
長 野 東海大学付属第三 (初  出  場)
岐 阜 岐阜工業 (初  出  場)
静 岡 清水商業 (2年ぶり6回目)
愛 知 大同工業大学大同 (9年ぶり14回目)
三 重 皇學館 (3年ぶり7回目)
滋 賀 近江 (2年ぶり22回目)
京 都 東山 (2年連続4回目)
大 阪 大塚 (2年連続5回目)
清風 (2年ぶり15回目)
兵 庫 市立尼崎 (2年ぶり12回目)
奈 良 添上 (5年連続22回目)
和歌山 開智 (15年連続15回目)
鳥 取 米子工業 (初  出  場)
島 根 安来 (7年連続11回目)
岡 山 玉野光南 (8年ぶり6回目)
広 島 崇徳 (2年ぶり28回目)
山 口 宇部商業 (3年連続34回目)
徳 島 脇町 (2年連続5回目)
香 川 高松工芸 (6年連続16回目)
愛 媛 松山工業 (5年連続20回目)
高 知 高知 (2年連続11回目)
福 岡 東福岡 (2年連続2回目)
佐 賀 佐賀学園 (初  出  場)
長 崎 佐世保南 (2年連続5回目)
熊 本 別府鶴見丘 (4年ぶり4回目)
大 分 鎮西 (4年連続28回目)
宮 崎 都城工業 (4年ぶり19回目)
鹿児島 鹿児島工業 (6年ぶり8回目)
沖 縄 伊良部 (4年ぶり2回目)
女子出場53校一覧
北海道 旭川実業 (2年連続23回目)
札幌山の手 (13年ぶり14回目)
青 森 木造 (26年ぶり4回目)
岩 手 盛岡女子 (2年ぶり13回目)
宮 城 古川学園 (16年連続31回目)
秋 田 秋田北 (初  出  場)
山 形 米沢中央 (2年ぶり5回目)
福 島 郡山女子大学附属 (4年ぶり6回目)
茨 城 土浦日本大学高 (2年連続9回目)
栃 木 國學院大學栃木 (2年連続22回目)
群 馬 高崎商業 (3年ぶり9回目)
埼 玉 細田学園 (3年連続5回目)
千 葉 市立船橋 (2年連続18回目)
東 京 共栄学園 (2年ぶり20回目)
下北沢成徳 (3年連続13回目)
八王子実践 (6年連続34回目)
神奈川 大和南 (5年連続8回目)
(10年連続14回目)
新 潟 帝京長岡 (3年ぶり6回目)
富 山 富山第一 (5年連続5回目)
石 川 金沢商業 (7年連続28回目)
福 井 北陸 (2年連続4回目)
山 梨 日本航空 (6年連続6回目)
長 野 東海大学付属第三 (3年連続7回目)
岐 阜 県立岐阜商業 (初  出  場)
静 岡 静岡市立商業 (3年ぶり14回目)
愛 知 豊橋中央 (3年連続7回目)
三 重 津商業 (8年連続9回目)
滋 賀 近江 (2年ぶり13回目)
京 都 京都橘 (12年連続13回目)
大 阪 大阪国際滝井 (4年連続18回目)
四天王寺 (3年連続20回目)
兵 庫 氷上 (3年連続23回目)
奈 良 五條 (10年ぶり2回目)
和歌山 和歌山信愛女子短期大学附属 (4年連続24回目)
鳥 取 米子北斗 (初  出  場)
島 根 安来 (2年連続14回目)
岡 山 就実 (6年連続35回目)
広 島 安田女子 (2年ぶり22回目)
山 口 誠英 (16年連続26回目)
徳 島 鳴門 (初  出  場)
香 川 高松商業 (2年ぶり3回目)
愛 媛 聖カタリナ女子 (17年連続30回目)
高 知 高知中央 (3年連続3回目)
福 岡 北九州 (6年ぶり6回目)
佐 賀 鹿島実業 (3年ぶり4回目)
長 崎 九州文化学園 (14年連続24回目)
熊 本 熊本信愛女学院 (22年連続22回目)
大 分 東九州龍谷 (20年連続25回目)
大分商業 (初  出  場)
宮 崎 延岡学園 (2年連続11回目)
鹿児島 鹿児島女子 (2年連続22回目)
沖 縄 西原 (初  出  場)

※備考
秦野総合の出場回数は統合再編前の秦野南が丘時代のものを含む

 

ベスト8までの組み合わせ

男子

<Aゾーン>

(東)東亜学園----------┐
........................│2
........................├----┐
(長)東海大三
----┐2..│0..
..................├----....
(香)高松工芸----┘1
........│2
..............................├---
(熊)鎮  西
----┐2........│0
..................├----....
(島)安  来----┘0
..│0..
........................├----
(愛)大同大同----┐0
..│2
..................├----┘
(北)白樺学園
----┘2

<Bゾーン>

(青)弘 前 工----------┐
........................│0
........................├----
(奈)添  上----┐0
..│2..
..................├----┘....
(神)秦野総合
----┘2........│1
..............................├---
(大)別府鶴見----┐1
........│2
..................├----┐....
(岡)玉野光南
----┘2..│0..
........................├----┘
........................│2
(茨)霞 ヶ 浦----------┘
.

<Cゾーン>

(東)駿台学園----------┐
........................│2
........................├----┐
(沖)伊 良 部
----┐2..│0..
..................├----....
(山)日大山形----┘0
........│2
..............................├---
(山)甲 府 工----┐0
........│1
..................├----┐....
(広)崇  徳
----┘2..│2..
........................├----
(石)石川県工----┐0
..│1
..................├----
(大)大  塚
----┘2

<Dゾーン>

(福)福工福井----┐2
..................├----
(徳)脇  町----┘0
..│1
........................├----
(滋)近  江
----┐2..│2..
..................├----┘....
(栃)作新学院----┘1
........│0
..............................├---
(三)皇 學 館----┐0
........│2
..................├----....
(秋)雄 物 川
----┘2..│0..
........................├----┘
........................│2
(福)東 福 岡----------┘

<Eゾーン>

(宮)東  北----------┐
........................│1
........................├----
(長)佐世保南
----┐2..│2..
..................├----┘....
(千)市立船橋----┘0
........│0
..............................├---
(東)東  洋----┐2........│2
..................├----┐....
(新)学館新潟----┘0
..│2..
........................├----┘
(兵)市立尼崎
----┐2..│1
..................├----
(高)高  知----┘0

<Fゾーン>

(静)清 水 商----------┐
........................│0
........................├----
(大)清  風
----┐2..│2..
..................├----┘....
(群)県伊勢崎----┘0
........│1
..............................├---
(宮)都 城 工----┐2........│2
..................├----┐....
(岩)盛 岡 南----┘0
..│2..
........................├----┘
........................│0
(鳥)米 子 工----------┘
.

<Gゾーン>

(和)開  智----------┐
........................│2
........................├----
(北)東海大四
----┐2..│1..
..................├----....
(佐)佐賀学園----┘1
........│1
..............................├---
(愛)松 山 工----┐2........│2
..................├----┐....
(東)早稲田実----┘1
..│2..
........................├----┘
........................│0
(山)宇 部 商----------┘
.

<Hゾーン>

(神)弥  栄----┐2
..................├----┐
(福)相  馬----┘1
..│2
........................├----┐
(京)東  山----┐0
..│0..
..................├----....
(鹿)鹿児島工
----┘2........│2
..............................├---
(富)南砺総平
----┐2........│0
..................├----....
(岐)岐 阜 工----┘0
..│1..
........................├----
........................│2
(埼)深  谷
----------┘

女子

<Aゾーン>

(大)東九龍谷----------┐
........................│2
........................├----┐
(東)下北成徳
----┐2..│0..
..................├----....
(広)安田女子----┘0
........│2
..............................├---
(京)京 都 橘
----┐2........│0
..................├----┐....
(岐)県 岐 商----┘0
..│2..
........................├----┘
(高)高知中央
----┐2..│0
..................├----
(岩)盛岡女子----┘0

<Bゾーン>

(茨)土浦日大----------┐
........................│1
........................├----
(長)東海大三
----┐2..│2..
..................├----┘....
(佐)鹿 島 実----┘0
........│0
..............................├---
(滋)近  江
----┐2........│2
..................├----....
(青)木  造----┘0
..│0..
........................├----┘
........................│2
(神)  橘  ----------┘
.

<Cゾーン>

(鳥)米子北斗----------┐
........................│1
........................├----┐
(新)帝京長岡----┐0
..│2..
..................├----┘....
(鹿)鹿児島女----┘2........│2
..............................├---
(和)信愛短付----┐0
........│0
..................├----....
(山)日本航空
----┘2..│1..
........................├----
(沖)西  原----┐1
..│2
..................├----┘
(山)米沢中央
----┘2

<Dゾーン>

(北)旭 川 実----┐0
..................├----
(島)安  来
----┘2..│0
........................├----
(愛)カタリナ----┐0
..│2..
..................├----┘....
(三)津  商
----┘2........│1
..............................├---
(宮)延岡学園----┐0
........│2
..................├----....
(大)国際滝井
----┘2..│1..
........................├----┘
........................│2
(東)八王実践----------┘

<Eゾーン>

(宮)古川学園----------┐
........................│2
........................├----┐
(埼)細田学園----┐0
..│0..
..................├----....
(岡)就  実
----┘2........│2
..............................├---
(福)北 九 州
----┐2........│0
..................├----┐....
(奈)五  條----┘1
..│0..
........................├----
(福)北  陸----┐1
..│2
..................├----┘
(栃)國學栃木
----┘2

<Fゾーン>

(徳)鳴  門----------┐
........................│0
........................├----┐
(愛)豊橋中央----┐2..│2..
..................├----┘....
(秋)秋 田 北----┘0
........│2
..............................├---
(大)大 分 商----┐1
........│1
..................├----....
(兵)氷  上
----┘2..│0..
........................├----
........................│2
(東)共栄学園
----------┘
.

<Gゾーン>

(北)札幌山手----------┐
........................│0
........................├----┐
(千)市立船橋----┐2..│2..
..................├----┘....
(大)四天王寺----┘0
........│2
..............................├---
(群)高 崎 商----┐0
........│0
..................├----....
(熊)熊本信愛
----┘2..│1..
........................├----
........................│2
(富)富山第一
----------┘
.

<Hゾーン>

(神)大 和 南----┐2
..................├----┐
(静)静岡市商----┘0
..│2
........................├----┐
(山)誠  英
----┐2..│0..
..................├----....
(福)郡女大付----┘1
........│2
..............................├---
(香)高 松 商
----┐2........│0
..................├----....
(石)金 沢 商----┘0
..│0..
........................├----
........................│2
(長)九州文化
----------┘

 
男子
3月20日(Fri.) 3月21日(Sat.)
▽1回戦
 (熊)鎮 西 25 25   |2
 (島)安 来 21 23   |0

 (愛)大 同 22 16   |0
 (北)白樺学 25 25   |2

 (奈)添 上 19 18   |0
 (神)秦野総 25 25   |2

 (大)別鶴見 26 20 22 |1
 (岡)玉光南 24 25 25 |2

 (沖)伊良部 25 25   |2
 (山)日大山 20 23   |0

 (滋)近 江 19 25 25 |2
 (栃)作 新 25 19 22 |1

 (三)皇學館 23 20   |0
 (秋)雄物川 25 25   |2

 (長)佐世南 25 25   |2
 (千)市船橋 16 13   |0

 (東)東 洋 25 25   |2
 (新)学館新 18 14   |0

 (大)清 風 25 25   |2
 (群)県伊勢 15 25   |0

 (北)東海四 15 25 25 |2
 (佐)佐賀学 25 19 19 |1

 (京)東 山 21 18   |0
 (鹿)鹿 工 25 25   |2



.
▽1回戦
 (長)東海三 26 23 25 |2
 (香)高工芸 24 25 21 |1

 (山)甲府工 19 22   |0
 (広)崇 徳 25 25   |2

 (石)石県工 26 20   |0
 (大)大 塚 28 25   |2

 (福)福 井 25 25   |2
 (徳)脇 町 15 22   |0

 (兵)市尼崎 25 25   |2
 (高)高 知 11 16   |0

 (宮)都城工 25 25   |2
 (岩)盛岡南 14 22   |0

 (愛)松山工 25 21 25 |2
 (東)早 実 16 25 18 |1

 (神)弥 栄 23 25 26 |2
 (福)相 馬 25 13 24 |1

 (富)南砺平 25 25   |2
 (岐)岐阜工 19 19   |0

▽2回戦
 (岡)玉光南 16 23   |0
 (茨)霞ヶ浦 25 25   |2

 (静)清水商 22 23   |0
 (大)清 風 25 25   |2

 (和)開 智 26 19 25 |2
 (北)東海四 24 25 16 |1

 (東)駿台学 25 25   |2
 (沖)伊良部 19 23   |0
3月22日(Sun.) 3月23日(Mon.)
▽2回戦
 (東)東 亜 25 25   |2
 (長)東海三 17 22   |0

 (熊)鎮 西 19 21   |0
 (北)白樺学 25 25   |2

 (青)弘前工 23 22   |0
 (神)秦野総 25 25   |2

 (広)崇 徳 26 17 25 |1
 (大)大 塚 24 25 21 |2

 (福)福 井 25 23 26 |1
 (滋)近 江 21 25 28 |2

 (秋)雄物川 23 17   |0
 (福)東福岡 25 25   |2

 (宮)東 北 18 26 13 |1
 (長)佐世南 25 24 25 |2

 (東)東 洋 25 22 25 |2
 (兵)市尼崎 23 25 19 |1

 (宮)都城工 25 25   |2
 (鳥)米子工 14 14   |0

 (愛)松山工 25 25   |2
 (山)宇部商 19 21   |0

 (神)弥 栄 25 25   |2
 (鹿)鹿 工 20 22   |0

 (富)南砺平 21 25 21 |1
 (埼)深 谷 25 21 25 |2
▽3回戦
 (東)東 亜 25 25   |2
 (北)白樺学 22 10   |0

 (神)秦野総 20 25 17 |1
 (茨)霞ヶ浦 15 19 25 |2

 (東)駿台学 25 23 25 |2
 (広)崇 徳 19 25 20 |1

 (滋)近 江 23 21   |0
 (福)東福岡 25 25   |2

 (長)佐世南 23 24   |0
 (東)東 洋 25 26   |2

 (大)清 風 22 25 19 |1
 (宮)都城工 25 21 25 |2

 (和)開 智 21 25 21 |1
 (愛)松山工 25 21 25 |2

 (神)弥 栄 25 25   |2
 (埼)深 谷 16 20   |0











.
3月24日(Tue.) 3月25日(Wed.)
▽準々決
 (東)東 亜 25 21 25 |2
 (茨)霞ヶ浦 23 25 23 |1

 (東)駿台学 19 17   |0
 (福)東福岡 25 25   |2

 (東)東 洋 25 20 22 |1
 (宮)都城工 23 25 25 |2

 (愛)松山工 16 15   |0
 (神)弥 栄 25 25   |2
▽準決勝
 (東)東 亜 25 23 16 18   |1
 (福)東福岡 18 25 25 25   |3

 (宮)都城工 25 26 25    |3
 (神)弥 栄 18 24 21    |0





.
3月26日(Thu.)
▽決勝
 (福)東福岡 23 25 27 25 11 |2
 (宮)都城工 25 12 29 19 15 |3

 
優勝:宮崎県立都城工業高等学校(初)

女子

3月20日(Fri.) 3月21日(Sat.)
▽1回戦
 (東)下成徳 28 30   |2
 (広)安田女 26 28   |0

 (長)東海三 25 25   |2
 (佐)鹿島実 23 23   |0

 (新)帝長岡 10 20   |0
 (鹿)鹿児女 25 25   |2

 (沖)西 原 20 25 26 |1
 (山)米沢央 25 20 28 |2

 (北)旭川実 21 25   |0
 (島)安 来 25 25   |2

 (宮)延岡学 16 19   |0
 (大)国滝井 25 25   |2

 (埼)細田学 16 22   |0
 (岡)就 実 25 25   |2

 (福)北九州 23 25 25 |2
 (奈)五 條 25 12 11 |1

 (愛)豊橋央 25 25   |2
 (秋)秋田北 23 16   |0

 (大)大分商 15 25 13 |1
 (兵)氷 上 25 21 25 |2

 (群)高崎商 16 14   |0
 (熊)熊信愛 25 25   |2

 (神)大和南 25 25   |2
 (静)静市商 14 16   |0



.
▽1回戦
 (京)京都橘 25 25   |2
 (岐)県岐商 17 15   |0

 (高)高知央 25 25   |2
 (岩)盛岡女 20 16   |0

 (滋)近 江 25 25   |2
 (青)木 造 20 14   |0

 (和)信愛付 12 15   |0
 (山)日航空 25 25   |2

 (愛)聖カタ 18 17   |0
 (三)津 商 25 25   |2

 (福)北 陸 13 25 23 |1
 (栃)國學栃 25 23 25 |2

 (千)市船橋 25 25   |2
 (大)四天王 18 19   |0

 (山)誠 英 20 25 25 |2
 (福)郡女付 25 23 22 |1

 (香)高松商 25 25   |2
 (石)金沢商 16 24   |0

▽2回戦
 (茨)土日大 25 19 14 |1
 (長)東海三 12 25 25 |2

 (鳥)米北斗 11 25 15 |1
 (鹿)鹿児女 25 23 25 |2

 (宮)古川学 25 25   |2
 (岡)就 実 18 18   |0

 (熊)熊信愛 17 25 24 |1
 (富)富山一 25 22 26 |2
3月22日(Sun.) 3月23日(Mon.)
▽2回戦
 (大)東龍谷 25 27   |2
 (東)下成徳 14 25   |0

 (京)京都橘 25 25   |2
 (高)高知央 19 18   |0

 (滋)近 江 17 18   |0
 (神) 橘  25 25   |2

 (山)日航空 17 25 23 |1
 (山)米沢央 25 21 25 |2

 (島)安 来 16 11   |0
 (三)津 商 25 25   |2

 (大)国滝井 21 25 22 |1
 (東)八実践 25 19 25 |2

 (福)北九州 21 23   |0
 (栃)國學栃 25 25   |2

 (徳)鳴 門 13 7   |0
 (愛)豊橋央 25 25   |2

 (兵)氷 上 21 20   |0
 (東)共栄学 25 25   |2

 (北)札山手 17 19   |0
 (千)市船橋 25 25   |2

 (神)大和南 25 27   |2
 (山)誠 英 12 25   |0

 (香)高松商 22 12   |0
 (長)九文化 25 25   |2
▽3回戦
 (大)東龍谷 25 25   |2
 (京)京都橘 14 22   |0

 (神) 橘  25 25   |2
 (長)東海三 13 15   |0

 (鹿)鹿児女 25 25   |2
 (山)米沢央 23 20   |0

 (三)津 商 25 17 13 |1
 (東)八実践 23 25 25 |2

 (宮)古川学 25 25   |2
 (栃)國學栃 12 17   |0

 (愛)豊橋央 23 25 25 |2
 (東)共栄学 25 13 20 |1

 (千)市船橋 25 25   |2
 (富)富山一 16 19   |0

 (神)大和南 25 25   |2
 (長)九文化 20 21   |0











.
3月24日(Tue.) 3月25日(Wed.)
▽準々決
 (大)東龍谷 25 25   |2
 (神) 橘  17 15   |0

 (鹿)鹿児女 18 17   |0
 (東)八実践 25 25   |2

 (宮)古川学 25 25   |2
 (愛)豊橋央 16 19   |0

 (千)市船橋 25 25 25 |2
 (神)大和南 27 21 16 |1
▽準決勝
 (大)東龍谷 25 25 25    |3
 (東)八実践 23 11 21    |0

 (宮)古川学 25 23 25 25   |3
 (千)市船橋 9 25 13 16   |1





.
3月26日(Thu.)
▽決勝
 (大)東龍谷 25 25 21 25   |3
 (宮)古川学 15 18 25 14   |1

 
優勝:東九州龍谷高等学校(2年連続4度目)

高校バレー目次へ

39th >> 40th >> 41st

Home高校バレーもくじ選抜優勝大会index−第40回大会の試合結果